Адрес:

602267, Владимирская обл., г. Муром, ул. Льва Толстого, дом 41

E-mail:

murom_oszn@avo.ru

Телефон/Факс:

8(49234)2-18-04

Время работы:

8.00 - 17.00 

Прием граждан:

Понедельник 8.00 - 16.00
Вторник 8.00 - 16.00
Среда  8.00 - 16.00
Четверг  8.00 - 16.00
Пятница 8.00 - 16.00 
Перерыв на обед 12.00 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье 

Единый телефон доверия:
8(4922)36-28-33
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия: 
8-800-2000-122 

Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»)


С 01 января 2020г. законодательством Владимирской области предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»), не получающим меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области, в размере 25%:

*платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме - в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Владимирской области;

*платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме;

*платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; теплоснабжение (отопление) - в пределах социальной нормы площади жилья. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.


Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»), утвержден постановлением Губернатора Владимирской области от 14.11.2019 №805 «О предоставлении мер социальной поддержки лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»)».

        Согласно данного порядка заявитель предоставляет следующие документы:

1.заявление о назначении компенсации на ЖКУ;

2.документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие проживание заявителя на территории области (паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания и т.п. - оригинал и ксерокопию страниц с ФИО и регистрацией);

3.удостоверение лица, которому на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны») (оригинал и ксерокопию);

4.справку о характеристике жилья с указанием общей площади, количества комнат, жилищного фонда и вида жилья, а также всех граждан, зарегистрированных по данному адресу.

В случае отсутствия в справке данных о характеристике жилья заявителем представляются документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, или договор социального найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие площадь занимаемого жилого помещения, в т.ч. отапливаемую, количество комнат (оригинал и ксерокопию);

5.квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (месту пребывания) получателя за последний календарный месяц, предшествующий месяцу обращения (оригиналы и ксерокопии), или договоры на оказание коммунальных услуг (оригиналы и ксерокопии), или справки организаций, предоставляющих коммунальные услуги. При наличии счетчика на газ необходимо предоставить справку из ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир» (ул. Владимирская, д. 8);

6.справку о неполучении компенсации по месту жительства – для заявителей, обратившихся за компенсацией по месту пребывания;

7.страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС - оригинал и ксерокопию);

8.номер лицевого счета в финансово-кредитной организации (при выборе заявителем способа выплаты через финансово-кредитную организацию).

       Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается с 1 числа месяца, в котором возникло право на нее, но не ранее чем с 1 января 2020 года.

       В случае изменения места жительства (пребывания) либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления компенсации заявитель обязан известить учреждение в течение месяца со дня наступления указанных изменений и предоставить подтверждающие документы.

        В настоящее время в ГКУ ОСЗН по городу Мурому и Мурому району, в КОСах (по графику) ведется прием заявлений и документов, необходимых для назначения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»), не получающим меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.

        Для получения подробной информации необходимо обращаться по адресу:        г. Муром, ул. Л.Толстого, д. 41, каб. № 4, тел.: 3-38-54, прием граждан: понедельник, вторник, среда, пятница с 8.00 до 16.00, перерыв: с 12.00 до 13.00; четверг: с 08.00 до 19.00 без перерыва.

Возврат к списку