Адрес:

602267, Владимирская обл., г. Муром, ул. Льва Толстого, дом 41

E-mail:

murom_oszn@avo.ru

Телефон/Факс:

8(49234)2-18-04

Время работы:

8.00 - 17.00 

Прием граждан:

Понедельник 8.00 - 16.00
Вторник 8.00 - 16.00
Среда  8.00 - 16.00
Четверг  8.00 - 16.00
Пятница 8.00 - 16.00 
Перерыв на обед 12.00 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье 

Единый телефон доверия:
8(4922)36-28-33
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия: 
8-800-2000-122 

О реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Идет первый год реализации Национального проекта «Демография». Он рассчитан на долгосрочный период - до 2024 года. В нашем регионе в рамках национального проекта реализуются программные мероприятия под названием: «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Социологи и демографы считают, что на рождаемость невозможно повлиять государственными мерами, однако в последние годы государство предприняло немало эффективных шагов в этом направлении. Одним из них является Национальный проект «Демография», позволяющий выработать комплекс мер по стимулированию рождаемости.

       Идет первый год его реализации. Он рассчитан на долгосрочный период - до 2024 года. В нашем регионе в рамках национального проекта реализуются программные мероприятия под названием: «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Речь идет о перечне мер, направленных на укрепление финансовой стабильности семей - предоставление адресных денежных выплат в связи с рождением детей: ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка, региональной выплаты при рождении второго и последующих детей.

      И вот результаты. В первом полугодии 2019 года выплаты на детей получили 1179 семей, проживающих на территории округа Муром и Муромского района на сумму около 48 млн. рублей. 

Напоминаем, право на меры социальной поддержки возникает при рождении:


- первого ребенка - в семьях со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (15937,5 рублей).

Назначается пособие в размере 9911 рублей. 

      Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

      В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Документы для назначения ежемесячной выплаты предоставляются в отдел социальной защиты населения по месту жительства, месту пребывания заявителя:

  •     документы, удостоверяющие личность, место жительства заявителя;

  •     документы, подтверждающие рождение ребенка;

  •     документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

  •     сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

  •     сведения о реквизитах счета получателя, открытого в кредитной организации.


- третьего и последующего ребенка до достижения им возраста 3-х лет - в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим среднедушевые денежные доходы населения (22928 рублей). Устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 8977 рублей.

ЕДВ назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. По истечении указанного срока данная выплата определяется с первого числа месяца подачи документов. ЕДВ устанавливается до дня достижения ребенком возраста трех лет.

В государственные казенные учреждения социальной защиты населения по месту жительства подается заявление о назначении ЕДВ и следующие документы:

  •  Сведения о доходах семьи, подтвержденные документально;

  •  Свидетельство о рождении ребенка и его копия;

  •  Свидетельства о рождения (смерти) предыдущих детей и их копии;

  •  Справка, подтверждающая совместное проживание ребенка с родителем (заявителем), выданную организацией, уполномоченной на ее выдачу.)*;

  •  Справка учреждения социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ЕДВ – в случае проживания родителей по разным адресам на территории Владимирской области (при ее отсутствии – запрашивается учреждениями) *.

* документы запрашиваются ГКУ ОСЗН в рамках межведомственного взаимодействия, либо заявитель предоставляет по собственной инициативе

 

- второго и последующих детей - без учета дохода. Предоставляется единовременная денежная выплата на второго ребенка в размере 4531 рубль, третьего и последующих детей – 9059 рублей, двойни – 15095 рублей, тройни – 110250 рублей.
При установлении права на единовременную денежную выплату при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка.

Единовременные денежные выплаты при рождении ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка.

 

                 Документы, необходимые для назначения пособия:

  •    заявление о назначении единовременной денежной выплаты;

  •    свидетельство о рождении ребенка и его копия;

  •    свидетельство о рождении (смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;

  •    документ, удостоверяющий личность и его копия;

  •    документ, подтверждающий постоянное проживание заявителя совместно со вторым и последующим ребенком, а также двойней (тройней), при рождении которого (которых) возникло право на выплату;

  •  реквизиты индивидуального счета в финансово-кредитном учреждении.

 

Возврат к списку